A2302-0401-4328-XX,
14. Mai 2026
Sitzventil elektrisch direktgesteuert
Baureihe 23-04
Ventil A2302/0401/4328-XX DC
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Ventil A2302/0401/4328-XX DC
Datenblatt explizit
| Ausführung | A | |
| Ventiltyp | 23 | Sitzventil elektrisch direktgesteuert |
| Anschlussart, Ventilsitz | 02 | DN20 20mm |
| Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O) | 9 m³/h | |
| Gehäuse | 04 | EN-GJL250 Grauguss PN16 |
| Dichtung | 01 | NBR |
| Spannungsart | 4 | DC |
| Magnetleistung | 32 | 23W |
| Schutzart | 8 | Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1) |
| Ventiloption | XX | NC |
| Druckstufe | PN16 | |
| Druckbereich | 0 - 0.4 bar | |
| Magnetspannung | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatur Medium | von -10 °C bis 60 °C | |
| Temperatur Umgebung | von -10 °C bis 60 °C | |
| Einbaulage | Rohrleitung horizontal, Antrieb nach oben | |
| Kundenspezifischer Anwendungsfall | geschlossenes System (schließt offenes System ein) | |
| Lieferumfang | 1 Ventil, 1 Betätigungsmagnet .328 Stahl K05932XX | Klemmkastenanschluss M16x1,5 | Kabelklemmbereich 6,5 - 9,5mm | ED 100% | Ventil MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx | Gas: Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb | Staub: Ex II 2D Ex mb tb IIIC T130°C Db |
| Ventiloption | XX | NC |
| Beschreibung | Ventil stromlos geschlossen | |
| Leckrate | A - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur] | |