F2408-0804-5278-OF,
Baureihe 24-08
Ventil F2408/0804/5278-OF AC
Das Dichtelement ist ein Metallkolben mit ringförmiger Sitzdichtung. Ventilkonstruktion mit Kolbenführungsbänder und Nutring. Durch den Einsatz der unterschiedlichsten Dichtungs- und Gehäusematerialien für ein weites Anwendungsgebiet geeignet. Durch die Formgebung des Kolbens bauen die Ventile meist höher auf, als Membranventile. Allerdings können mit Type 24 Differenzdrücke bis 40 bar, in Sonderausführung bis 100bar geschaltet werden. Schraub-Ventilsitz aus Edelstahl ist obligatorisch. Sehr große Optionsvielfalt!
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Ventil F2408/0804/5278-OF AC
Anschlussart, Ventilsitz08DN80 80mm
Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O)87 m³/h
Spannungsart5AC
Magnetleistung2747W
Schutzart8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
VentiloptionOFNC + Oel-/fettfrei
DruckstufePN40
Druckbereich0 - 10 bar
Magnetspannung12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatur Mediumvon -40 °C bis 40 °C
Temperatur Umgebungvon -40 °C bis 40 °C
EinbaulageRohrleitung horizontal, Antrieb nach oben
Kundenspezifischer Anwendungsfallgeschlossenes System (schließt offenes System ein)
Lieferumfang1 Ventil, 1 Betätigungsmagnet .278 Stahl K05927XX | Klemmkastenanschluss M16x1,5 | Kabelklemmbereich 6,5 - 9,5mm | ED 100% | Ventil MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx | Gas: Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb | Staub: Ex II 2D Ex mb tb IIIC T130°C Db
LeckrateA - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur]
REACH-RoHS KonformitätREACH Ja | RoHS Ja
Nettogewicht35 kg
Schaltzeit (bei 6 bar Gas)Ein: 1500 ms | Aus: 3000 ms