B4648-0804-4808-NF,
14. Mai 2026
Sitzventil elektrisch servogesteuert
Baureihe 46-08
Ventil B4648/0804/4808-NF DC
Das Magnetventil der Type 46 für Systemdrücke bis 100 bar. Eine Druckdifferenz von ca. 1 bar ist für eine einwandfreie Funktion notwendig. Qualitativ hochwertiges Magnetventil für Flüssigkeiten und Gase in Edelstahl mit langer Lebensdauer, geeignet für hohe Schaltspiele. Für den Einsatz mit Sauerstoff in Gasversorgungsanlagen kann das Ventil öl- und fettfrei ausgeführt werden. Die Ausführung stromlos geöffnet –NO ist ebenso möglich wie Explosions-Schutz.
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Ventil B4648/0804/4808-NF DC
Link Icon
Datenblatt explizit
AusführungB
Ventiltyp46Sitzventil elektrisch servogesteuert
Anschlussart, Ventilsitz48G1/4 8mm
Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O)1 m³/h
Gehäuse081.4571 | 1.4581
Dichtung04PTFE
Spannungsart4DC
Magnetleistung8024W
Schutzart8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
VentiloptionNFNO + Oel-/fettfrei
DruckstufePN100
Druckbereich1 - 70 bar
Magnetspannung12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatur Mediumvon -40 °C bis 60 °C
Temperatur Umgebungvon -40 °C bis 60 °C
Einbaulagebeliebig
Kundenspezifischer Anwendungsfalloffenes System, Druckdifferenz JA
LeckrateB - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur]
REACH-RoHS KonformitätREACH Ja | RoHS Ja
Nettogewicht0.95 kg
Schaltzeit (bei 6 bar Gas)Ein: 400 ms | Aus: 200 ms