A5231-1002-1012-NG,
14. Mai 2026
Sitzventil elektrisch direktgesteuert
Baureihe 52-10
Ventil A5231/1002/1012-NG DC
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Ventil A5231/1002/1012-NG DC
Datenblatt explizit
STEP-Dateien
A5240_45-1002-.012-NC_NO.stp
| Ausführung | A | |
| Ventiltyp | 52 | Sitzventil elektrisch direktgesteuert |
| Anschlussart, Ventilsitz | 31 | G1/8 1.5mm |
| Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O) | 0.07 m³/h | |
| Gehäuse | 10 | CW617N Messing |
| Dichtung | 02 | FKM |
| Spannungsart | 1 | DC |
| Magnetleistung | 01 | 18,5W/24VA |
| Schutzart | 2 | IP65 |
| Ventiloption | NG | NC + Armatur mit NPT (G-Gewinde entfällt) |
| Druckstufe | PN100 | |
| Druckbereich | 0 - 90 bar | |
| Magnetspannung | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatur Medium | von -11 °C bis 90 °C | |
| Temperatur Umgebung | von -11 °C bis 40 °C | |
| Einbaulage | Antrieb stehend (bevorzugt) oder liegend | |
| Kundenspezifischer Anwendungsfall | geschlossenes System (schließt offenes System ein) | |
| Lieferumfang | 1 Ventil, 1 Gerätesteckdose FormA EN175301-803/A | max. Strom 10A | 4x90°| IP65 im montierten Zustand | anschließbare Leitungen Ø 5-10 mm max.1,5mm² | 1 Betätigungsmagnet .012 K05101XX | 100% ED | drehbar 360° | Ventil MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx | |
| Beschreibung | Ventil stromlos geschlossen | Innengewinde kegelig | |
| Leckrate | A - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur] | |
| REACH-RoHS Konformität | REACH Ja | RoHS Ja | |
| Nettogewicht | 0.4 kg | |
| Schaltzeit (bei 6 bar Gas) | Ein: 80 ms | Aus: 100 ms | |