A5542-1004-1802-F,
14. Mai 2026
Sitzventil elektrisch direktgesteuert
Baureihe 55-1004
Ventil A5542/1004/1802-F DC
Magnetventil Typ 55 mit Hochdruckeisenteil für Drücke bis 200 bar. Das Ventil ist in Ruhestellung durch Federkraft geschlossen-(NC). Der bestromte Magnet zieht den Magnetanker entgegen der Kraftwirkung der Feder an den Gegenkern. Das Ventil öffnet. Direktgesteuerte Ventile dieser Bauart benötigen keinen Differenzdruck. Die Ventile werden bei kleineren Durchflussmengen und hohen Mediumdrücken eingesetzt.
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Ventil A5542/1004/1802-F DC
Link Icon
Datenblatt explizit
AusführungA
Ventiltyp55Sitzventil elektrisch direktgesteuert
Anschlussart, Ventilsitz42G1/4 2mm
Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O)0.13 m³/h
Gehäuse10CW617N Messing
Dichtung04PTFE
Spannungsart1DC
Magnetleistung8024W
Schutzart2IP65
VentiloptionFNC + Oel-/fettfrei + trocken
DruckstufePN200
Druckbereich0 - 100 bar
Magnetspannung12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatur Mediumvon -40 °C bis 90 °C
Temperatur Umgebungvon -40 °C bis 40 °C
EinbaulageAntrieb stehend (bevorzugt) oder liegend
Kundenspezifischer Anwendungsfallgeschlossenes System (schließt offenes System ein)
Lieferumfang1 Ventil, 1 Gerätesteckdose FormA EN175301-803/A | max. Strom 10A | 4x90°| IP65 im montierten Zustand | anschließbare Leitungen Ø 5-10 mm max.1,5mm² | 1 Betätigungsmagnet .802 Stahl K05180XX | 100% ED | drehbar 360° | Ventil MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx |
LeckrateA - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur]
REACH-RoHS KonformitätREACH Ja | RoHS Ja
Nettogewicht2.1 kg
Schaltzeit (bei 6 bar Gas)Ein: 100 ms | Aus: 150 ms