A9123-0804-4808-AS,
14. Mai 2026
Sitzventil elektrisch zwangsgesteuert
Baureihe A91-0804 Cryo
Ventil A9123/0804/4808-AS DC
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Ventil A9123/0804/4808-AS DC
Datenblatt explizit
Datenblatt universal
Datenblatt 91DT-LIN 16bar
Zertifikate
ATEX Magnet .808 Baumusterprüfbescheinigung
EU Konformitätserklärung ATEX Ventil + Magnet.808
Anleitung ATEX-Ventil + Magnet.808
Anerkennung der Qualitätssicherung Produktion nach 2014/34/EU (ATEX)
Andere
Vor dem Schweissen Ventiloberteil von der Armatur trennen
EG-Konformitätserklärung
REACH Erkärung
RoHS Erkärung
Videos
| Ausführung | A | |
| Ventiltyp | 91 | Sitzventil elektrisch zwangsgesteuert |
| Anschlussart, Ventilsitz | 23 | G1/2 13mm |
| Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O) | 3.8 m³/h | |
| Gehäuse | 08 | 1.4571 | 1.4581 |
| Dichtung | 04 | PTFE |
| Spannungsart | 4 | DC |
| Magnetleistung | 80 | 24W |
| Schutzart | 8 | Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1) |
| Ventiloption | AS | NC + Anschweissende DIN 3239 (G-Gewinde entfällt) + Verlängerung |
| Druckstufe | PN40 | |
| Druckbereich | 0 - 16 bar | |
| Magnetspannung | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatur Medium | von -196 °C bis 60 °C | |
| Temperatur Umgebung | von -40 °C bis 60 °C | |
| Einbaulage | Rohrleitung horizontal, Antrieb nach oben | |
| Kundenspezifischer Anwendungsfall | geschlossenes System (schließt offenes System ein) | |
| Lieferumfang | 1 Ventil |
| Beschreibung | Ventil stromlos geschlossen | Distanzierung zwischen Ventilkörper und Antrieb | |
| Leckrate | B - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur] | |