B4869-0809-0012-OF,
14. Mai 2026
Sitzventil elektrisch direktgesteuert
Baureihe B48
Ventil B4869/0809/0012-OF AC
Der Ventilteller wird direkt von der Magnetkraft angehoben, daher eignet sich das Ventil für niedrige Drücke bis 4bar und Vakuumanwendungen. Hohe innere Dichtheit bei niedrigsten Mediumdrücken. Durch den Verzicht von Steuerkanälen ist die Type 48 weniger verschmutzungsempfindlich.
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Ventil B4869/0809/0012-OF AC
Link Icon
Datenblatt explizit
AusführungB
Ventiltyp48Sitzventil elektrisch direktgesteuert
Anschlussart, Ventilsitz69G1/2 10mm
Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O)1.6 m³/h
Gehäuse081.4571 | 1.4581
Dichtung09FFKM
Spannungsart0AC
Magnetleistung0118,5W/24VA
Schutzart2IP65
VentiloptionOFNC + Oel-/fettfrei
DruckstufePN40
Druckbereich0 - 2 bar
Magnetspannung12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatur Mediumvon -15 °C bis 90 °C
Temperatur Umgebungvon -15 °C bis 40 °C
EinbaulageRohrleitung horizontal, Antrieb nach oben
Kundenspezifischer Anwendungsfallgeschlossenes System (schließt offenes System ein)
Lieferumfang1 Ventil, 1 Gerätesteckdose FormA EN175301-803/A | max. Strom 10A | 4x90°| IP65 im montierten Zustand | anschließbare Leitungen Ø 5-10 mm max.1,5mm² | 1 Betätigungsmagnet .012 K05101XX | 100% ED | drehbar 360° | Ventil MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx |
LeckrateA - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur]