E4323-0806-4808-NG-F,
Baureihe E43-08-802
Ventil E4323/0806/4808-NG-F DC
Magnetventil der Baureihe 43, geeignet für Gase und Flüssigkeiten ohne Feststoffe, dichtet den Ventilsitz mithilfe einer Gummimembran ab. Zwangsgesteuerte Magnetventile sind ideal für Anwendungen, in denen direktwirkende Ventile erforderlich sind. Diese Ventile funktionieren bereits ab 0 bar Druckdifferenz und vereinen die Vorteile von servo- und direktgesteuerten Ventilen. Eine ungewöhnlich große Optionsvielfalt machen aus der Baureihe 43 mit Gewindeanschluss den Spezialisten par excellence.
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Ventil E4323/0806/4808-NG-F DC
Datenblatt explizit
Datenblatt universal
Datenblatt 43-08 G1/4-G1
Zertifikate
ATEX Magnet .808 Baumusterprüfbescheinigung
EU Konformitätserklärung ATEX Ventil + Magnet.808
Anleitung ATEX-Ventil + Magnet.808
Anerkennung der Qualitätssicherung Produktion nach 2014/34/EU (ATEX)
Andere
Handhabung oel und fettfrei-Option F und OF
EG-Konformitätserklärung
REACH Erkärung
RoHS Erkärung
STEP-Dateien
043.004274_E4321-0801-.808.stp
Videos
| Ausführung | E | |
| Ventiltyp | 43 | Sitzventil elektrisch zwangsgesteuert |
| Anschlussart, Ventilsitz | 23 | G1/2 13mm |
| Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O) | 3 m³/h | |
| Spannungsart | 4 | DC |
| Magnetleistung | 80 | 24W |
| Schutzart | 8 | Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1) |
| Ventiloption | NG-F | NC + Armatur mit NPT (G-Gewinde entfällt) + Oel-/fettfrei + trocken |
| Druckstufe | PN40 | |
| Druckbereich | 0 - 16 bar | |
| Magnetspannung | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatur Medium | von -30 °C bis 60 °C | |
| Temperatur Umgebung | von -30 °C bis 60 °C | |
| Einbaulage | Antrieb senkrecht nach oben (bevorzugt), oder Antrieb liegend | |
| Kundenspezifischer Anwendungsfall | geschlossenes System (schließt offenes System ein) | |
| Leckrate | A - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur] | |