E4323-0806-4808-NG,
Baureihe E43-08-802
Ventil E4323/0806/4808-NG DC
Magnetventil der Baureihe 43, geeignet für Gase und Flüssigkeiten ohne Feststoffe, dichtet den Ventilsitz mithilfe einer Gummimembran ab. Zwangsgesteuerte Magnetventile sind ideal für Anwendungen, in denen direktwirkende Ventile erforderlich sind. Diese Ventile funktionieren bereits ab 0 bar Druckdifferenz und vereinen die Vorteile von servo- und direktgesteuerten Ventilen. Eine ungewöhnlich große Optionsvielfalt machen aus der Baureihe 43 mit Gewindeanschluss den Spezialisten par excellence.
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Ventil E4323/0806/4808-NG DC
| Anschlussart, Ventilsitz | 23 | G1/2 13mm |
| Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O) | 3 m³/h | |
| Spannungsart | 4 | DC |
| Magnetleistung | 80 | 24W |
| Schutzart | 8 | Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1) |
| Ventiloption | NG | NC + Armatur mit NPT (G-Gewinde entfällt) |
| Druckstufe | PN40 | |
| Druckbereich | 0 - 16 bar | |
| Magnetspannung | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatur Medium | von -30 °C bis 60 °C | |
| Temperatur Umgebung | von -30 °C bis 60 °C | |
| Einbaulage | Antrieb senkrecht nach oben (bevorzugt), oder Antrieb liegend | |
| Kundenspezifischer Anwendungsfall | geschlossenes System (schließt offenes System ein) | |
| Beschreibung | Ventil stromlos geschlossen | Innengewinde kegelig | |
| Leckrate | A - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur] | |