E2703-0402-T012-TB,
Serie 27-04-TM
Válvula E2703/0402/T012-TB AC
Electroválvula para gases y líquidos sin sólidos. La estanqueidad en el asiento de la válvula se realiza mediante un diafragma de goma. Las electroválvulas de control positivo pueden utilizarse cuando se necesitan válvulas de acción directa. Las válvulas funcionan a partir de una diferencia de presión de 0 bar y combinan las ventajas de las válvulas de servo y de acción directa. Una variedad inusualmente grande de opciones hace que la serie 27 con conexión de brida sea el especialista "por excelencia".
Para más información, siga este enlace:
Válvula E2703/0402/T012-TB AC
Ficha de datos explícita
Ficha de datos universal
Ficha técnica 27TM-04 +140°C
| Tipo de conexión, asiento de la válvula | 03 | DN25 25mm |
| Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 6.2 m³/h | |
| Clase de protección | 2 | IP65 |
| Opción de válvula | TB | normalmente cerrado + Versión de temperatura + Anulación manual HA |
| Presión nominal | PN16 | |
| Rango de presión | 0 - 8 bar | |
| Tensión magnética | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC | |
| Temperatura Medio | de -10 °C a 140 °C | |
| Temperatura Alrededores | de -10 °C a 40 °C | |
| Posición de montaje | Actuador vertical (preferido) u horizontal | |
| Caso de uso personalizado | Sistema cerrado (incluye sistema abierto) | |
| Alcance de la entrega | 1 Válvula, 1 Conector con rectificador y VDR EN 175301-803 A | IP65 cuando está instalado | Cables conectables Ø 4,5-11mm máx.1,5mm² | 1 Solenoide T012 Duroplast | giratorio 360° | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.002.0xx | |
| Descripción | Válvula cerrada en estado desenergizado | Volante bajo el accesorio | |
| Tasa de fuga | A - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C] | |