E2702-0402-0012-BH,
Serie 27-04
Válvula E2702/0402/0012-BH AC
Electroválvula para gases y líquidos sin sólidos. La estanqueidad en el asiento de la válvula se realiza mediante un diafragma de goma. Las electroválvulas de control positivo pueden utilizarse cuando se necesitan válvulas de acción directa. Las válvulas funcionan a partir de una diferencia de presión de 0 bar y combinan las ventajas de las válvulas de servo y acción directa. Una variedad inusualmente grande de opciones hace que la serie 27 con conexión de brida sea el especialista "por excelencia".
Para más información, siga este enlace:
Válvula E2702/0402/0012-BH AC
| Tipo de conexión, asiento de la válvula | 02 | DN20 20mm |
| Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 5.7 m³/h | |
| Presión nominal | PN16 | |
| Rango de presión | 0 - 10 bar | |
| Tensión magnética | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC | |
| Temperatura Medio | de -10 °C a 90 °C | |
| Temperatura Alrededores | de -10 °C a 40 °C | |
| Posición de montaje | Actuador vertical (preferido) u horizontal | |
| Caso de uso personalizado | Sistema cerrado (incluye sistema abierto) | |
| Alcance de la entrega | 1 Válvula, 1 conector FormA EN175301-803/A | Corriente máx. 10A | 4x90°| IP65 cuando está instalado | Cables conectables Ø 5-10 mm máx.1,5mm² | 1 Solenoide .012 K05101XX | 100% ciclo de trabajo | giratorio 360° | Válvula MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx | |
| Tasa de fuga | A - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C] | |