B2802-0401-1032-6Q,
14 de mayo de 2026
Válvula de asiento Servoasistencia eléctrica
Serie 28-04
Válvula B2802/0401/1032-6Q DC
Para más información, siga este enlace:
Válvula B2802/0401/1032-6Q DC
Link Icon
Ficha de datos explícita
VersiónB
Tipo de válvula28Válvula de asiento Servoasistencia eléctrica
Tipo de conexión, asiento de la válvula02DN20 20mm
Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O)10.8 m³/h
Vivienda04EN-GJL250 Fundición gris
Sello01NBR
Tipo de tensión1DC
Potencia magnética0311W
Clase de protección2IP65
Opción de válvula6Qnormalmente cerrado + Contacto Reed 2-hilos RC27-S
Presión nominalPN16
Rango de presión0.5 - 16 bar
Tensión magnética12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatura Mediode -10 °C a 80 °C
Temperatura Alrededoresde -10 °C a 40 °C
Posición de montajeActuador vertical (preferido) u horizontal
Caso de uso personalizadoSistema abierto, Diferencia de presión Sí
Alcance de la entrega1 Válvula, 1 conector FormA EN175301-803/A | Corriente máx. 10A | 4x90°| IP65 cuando está instalado | Cables conectables Ø 5-10 mm máx.1,5mm² | 1 Solenoide .032 Duroplast K05103XX | 100% ciclo de trabajo | giratorio 360° | Válvula MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx |
DescripciónVálvula cerrada en estado desenergizado | Contacto Reed | | Tipo de contacto: normalmente abierto | Lugar de montaje: abajo | Pantalla: CERRADA | Conector hembra M12, 4 pines, acodado, máx. 0,75 mm² | B0040.000224
Tasa de fugaA - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C]