B3702-0404-4808-OA,
14 de mayo de 2026
Válvula de asiento controlada eléctricamente por la fuerza
Serie 37-04
Válvula B3702/0404/4808-OA DC
Para más información, siga este enlace:
Válvula B3702/0404/4808-OA DC
Ficha de datos explícita
Ficha de datos universal
Ficha técnica 37-04
Instrucciones
Instrucciones Electroválvulas de accionamiento forzado
Ajuste de carrera G2/DN50 Tipo 35/37-272/278
Bobina magnética .808
Certificados
Solenoide ATEX .808 Manual de instrucciones, certificado de examen de tipo
UE Declaración de conformidad Válvula ATEX + bobina .808
Instrucciones válvulas ATEX + bobina .808
Reconocimiento de la garantía de calidad de la producción de conformidad con 2014/34/UE (ATEX)
Video
| Versión | B | |
| Tipo de válvula | 37 | Válvula de asiento controlada eléctricamente por la fuerza |
| Tipo de conexión, asiento de la válvula | 02 | DN20 20mm |
| Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 8.5 m³/h | |
| Vivienda | 04 | EN-GJL250 Fundición gris |
| Sello | 04 | PTFE |
| Tipo de tensión | 4 | DC |
| Potencia magnética | 80 | 24W |
| Clase de protección | 8 | Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1) |
| Opción de válvula | OA | normalmente cerrado + Sin ajuste |
| Presión nominal | PN16 | |
| Rango de presión | 0 - 16 bar | |
| Tensión magnética | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatura Medio | de -10 °C a 60 °C | |
| Temperatura Alrededores | de -10 °C a 60 °C | |
| Posición de montaje | Actuador vertical (preferido) u horizontal | |
| Caso de uso personalizado | Sistema cerrado (incluye sistema abierto) | |
| Alcance de la entrega | 1 Válvula, 1 Solenoide .808 K05980XX Acero | Caja de bornes M16x1,5 | 100%ED | Duty cycle 100% | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx | Gas: Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb | Dust: Ex II 2D Ex mb tb IIIC T130°C Db |
| Descripción | Válvula cerrada en estado desenergizado | |
| Tasa de fuga | A - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C] | |