B4648-0804-4808-NO,
Serie 46-08
Válvula B4648/0804/4808-NO DC
L'elettrovalvola tipo 46 per pressioni di sistema fino a 100 bar. Una differenza di pressione di circa 1 bar è necessaria per il corretto funzionamento. Elettrovalvola di alta qualità per liquidi e gas in acciaio inossidabile con una lunga durata, adatta a cicli di commutazione elevati. Per l'uso con l'ossigeno nei sistemi di alimentazione del gas, la valvola può essere progettata senza olio e grasso. È possibile anche la versione normalmente aperta -NO e la protezione antideflagrante.
Para más información, siga este enlace:
Válvula B4648/0804/4808-NO DC
| Tipo de conexión, asiento de la válvula | 48 | G1/4 8mm |
| Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 1 m³/h | |
| Tipo de tensión | 4 | DC |
| Potencia magnética | 80 | 24W |
| Clase de protección | 8 | Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1) |
| Opción de válvula | NO | normalmente abierto |
| Presión nominal | PN100 | |
| Rango de presión | 1 - 70 bar | |
| Tensión magnética | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatura Medio | de -40 °C a 60 °C | |
| Temperatura Alrededores | de -40 °C a 60 °C | |
| Posición de montaje | cualquier | |
| Caso de uso personalizado | Sistema abierto, Diferencia de presión Sí | |
| Alcance de la entrega | 1 Válvula, 1 Solenoide .808 K05980XX Acero | Caja de bornes M16x1,5 | 100%ED | Duty cycle 100% | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx | Gas: Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb | Dust: Ex II 2D Ex mb tb IIIC T130°C Db |
| Descripción | La válvula se cierra con tensión eléctrica | |
| Tasa de fuga | B - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C] | |
| Conformidad con REACH-RoHS | REACH Yes | RoHS Yes | |
| Peso neto | 0.95 kg | |
| Switching time (at 6 bar gas) | On: 400 ms | Off: 200 ms | |