B4848-0809-0012-NG,
14 de mayo de 2026
Válvula de asiento electr. directa
Serie 48-0809
Válvula B4848/0809/0012-NG AC
Para más información, siga este enlace:
Válvula B4848/0809/0012-NG AC
Ficha de datos explícita
Ficha de datos universal
Ficha técnica 48 FFKM
Archivos STEP
048.001295_B4868-0802-.148.stp
| Versión | B | |
| Tipo de válvula | 48 | Válvula de asiento electr. directa |
| Tipo de conexión, asiento de la válvula | 48 | G1/4 8mm |
| Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O) | ||
| Vivienda | 08 | AISI 316 Ti |
| Sello | 09 | FFKM |
| Tipo de tensión | 0 | AC |
| Potencia magnética | 01 | 18,5W/24VA |
| Clase de protección | 2 | IP65 |
| Opción de válvula | NG | normalmente cerrado + Accesorio con NPT (rosca G no aplicable) |
| Presión nominal | PN40 | |
| Rango de presión | 0 - 3 bar | |
| Tensión magnética | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC | |
| Temperatura Medio | de -15 °C a 90 °C | |
| Temperatura Alrededores | de -15 °C a 40 °C | |
| Posición de montaje | Tubería horizontal, conducir hacia arriba | |
| Caso de uso personalizado | Sistema cerrado (incluye sistema abierto) | |
| Alcance de la entrega | 1 Válvula, 1 conector FormA EN175301-803/A | Corriente máx. 10A | 4x90°| IP65 cuando está instalado | Cables conectables Ø 5-10 mm máx.1,5mm² | 1 Solenoide .012 K05101XX | 100% ciclo de trabajo | giratorio 360° | Válvula MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx | |
| Descripción | Válvula cerrada en estado desenergizado | Rosca hembra cónica | |
| Tasa de fuga | A - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C] | |