A5231-1002-1012-NG,
14 de mayo de 2026
Válvula de asiento electr. directa
Serie 52-10
Válvula A5231/1002/1012-NG DC
Para más información, siga este enlace:
Válvula A5231/1002/1012-NG DC
Ficha de datos explícita
Archivos STEP
A5240_45-1002-.012-NC_NO.stp
| Versión | A | |
| Tipo de válvula | 52 | Válvula de asiento electr. directa |
| Tipo de conexión, asiento de la válvula | 31 | G1/8 1.5mm |
| Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 0.07 m³/h | |
| Vivienda | 10 | CW617N Latón |
| Sello | 02 | FKM |
| Tipo de tensión | 1 | DC |
| Potencia magnética | 01 | 18,5W/24VA |
| Clase de protección | 2 | IP65 |
| Opción de válvula | NG | normalmente cerrado + Accesorio con NPT (rosca G no aplicable) |
| Presión nominal | PN100 | |
| Rango de presión | 0 - 90 bar | |
| Tensión magnética | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatura Medio | de -11 °C a 90 °C | |
| Temperatura Alrededores | de -11 °C a 40 °C | |
| Posición de montaje | Actuador vertical (preferido) u horizontal | |
| Caso de uso personalizado | Sistema cerrado (incluye sistema abierto) | |
| Alcance de la entrega | 1 Válvula, 1 conector FormA EN175301-803/A | Corriente máx. 10A | 4x90°| IP65 cuando está instalado | Cables conectables Ø 5-10 mm máx.1,5mm² | 1 Solenoide .012 K05101XX | 100% ciclo de trabajo | giratorio 360° | Válvula MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx | |
| Descripción | Válvula cerrada en estado desenergizado | Rosca hembra cónica | |
| Tasa de fuga | A - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C] | |
| Conformidad con REACH-RoHS | REACH Yes | RoHS Yes | |
| Peso neto | 0.4 kg | |
| Switching time (at 6 bar gas) | On: 80 ms | Off: 100 ms | |