A5542-1004-1802-F,
14 de mayo de 2026
Válvula de asiento electr. directa
Serie 55-1004
Válvula A5542/1004/1802-F DC
Electroválvula tipo 55 con pieza de hierro de alta presión para presiones de hasta 200 bar. La válvula se cierra por la fuerza del muelle en la posición de reposo (NC). El solenoide activado tira de la armadura del solenoide hacia el contranúcleo contra la fuerza del muelle. El La válvula se abre. Las válvulas de control directo de este tipo no requieren presión diferencial. Las válvulas se utilizan se utiliza para caudales menores y presiones medias elevadas.
Para más información, siga este enlace:
Válvula A5542/1004/1802-F DC
Ficha de datos explícita
Ficha de datos universal
Ficha técnica 55 1004-200
Instrucciones
Instrucciones Electroválvulas accionamiento directo
Bobina magnética .802-NC
Bobina magnética .802-NO
Otros
Manejo de la opción sin aceite ni grasa F y OF
Declaración de conformidad CE
REACH Declaración
RoHS Declaración
Archivos STEP
055.000059_A5540-..04-.802.stp
| Versión | A | |
| Tipo de válvula | 55 | Válvula de asiento electr. directa |
| Tipo de conexión, asiento de la válvula | 42 | G1/4 2mm |
| Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 0.13 m³/h | |
| Vivienda | 10 | CW617N Latón |
| Sello | 04 | PTFE |
| Tipo de tensión | 1 | DC |
| Potencia magnética | 80 | 24W |
| Clase de protección | 2 | IP65 |
| Opción de válvula | F | normalmente cerrado + Sin aceite/grasa + seco |
| Presión nominal | PN200 | |
| Rango de presión | 0 - 100 bar | |
| Tensión magnética | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatura Medio | de -40 °C a 90 °C | |
| Temperatura Alrededores | de -40 °C a 40 °C | |
| Posición de montaje | Actuador vertical (preferido) u horizontal | |
| Caso de uso personalizado | Sistema cerrado (incluye sistema abierto) | |
| Alcance de la entrega | 1 Válvula, 1 conector FormA EN175301-803/A | Corriente máx. 10A | 4x90°| IP65 cuando está instalado | Cables conectables Ø 5-10 mm máx.1,5mm² | 1 Solenoide .802 Acero K05180XX | 100% ciclo de trabajo | giratorio 360° | Válvula MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx | |
| Tasa de fuga | A - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C] | |
| Conformidad con REACH-RoHS | REACH Yes | RoHS Yes | |
| Peso neto | 2.1 kg | |
| Switching time (at 6 bar gas) | On: 100 ms | Off: 150 ms | |