A5542-1004-3802-F,
14 de mayo de 2026
Válvula de asiento electr. directa
Serie 55-1004
Válvula A5542/1004/3802-F AC
Electroválvula tipo 55 con pieza de hierro de alta presión para presiones de hasta 200 bar. La válvula se cierra por la fuerza del muelle en la posición de reposo (NC). El solenoide activado tira de la armadura del solenoide hacia el contranúcleo contra la fuerza del muelle. El La válvula se abre. Las válvulas de control directo de este tipo no requieren presión diferencial. Las válvulas se utilizan se utiliza para caudales menores y presiones medias elevadas.
Para más información, siga este enlace:
Válvula A5542/1004/3802-F AC
Link Icon
Ficha de datos explícita
VersiónA
Tipo de válvula55Válvula de asiento electr. directa
Tipo de conexión, asiento de la válvula42G1/4 2mm
Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O)0.13 m³/h
Vivienda10CW617N Latón
Sello04PTFE
Tipo de tensión3AC
Potencia magnética8024W
Clase de protección2IP65
Opción de válvulaFnormalmente cerrado + Sin aceite/grasa + seco
Presión nominalPN200
Rango de presión0 - 100 bar
Tensión magnética12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatura Mediode -40 °C a 90 °C
Temperatura Alrededoresde -40 °C a 40 °C
Posición de montajeActuador vertical (preferido) u horizontal
Caso de uso personalizadoSistema cerrado (incluye sistema abierto)
Alcance de la entrega1 Válvula, 1 Conector con rectificador y VDR EN 175301-803 A | IP65 cuando está instalado | Cables conectables Ø 4,5-11mm máx.1,5mm² | 1 Solenoide .802 Acero K05180XX | 100% ciclo de trabajo | giratorio 360° | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.002.0xx |
Tasa de fugaA - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C]
Conformidad con REACH-RoHSREACH Yes | RoHS Yes
Peso neto2.1 kg
Switching time (at 6 bar gas)On: 100 ms | Off: 150 ms