D2409-0401-4272-MF,
Serie D24-04
Válvula D2409/0401/4272-MF DC
Para más información, siga este enlace:
Válvula D2409/0401/4272-MF DC
Ficha técnica 24-04
Archivos STEP
024.002678_D2409-....-.272.stp
| Versión | D | |
| Tipo de válvula | 24 | Válvula de asiento controlada eléctricamente por la fuerza |
| Tipo de conexión, asiento de la válvula | 09 | DN100 100mm |
| Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 135 m³/h | |
| Tipo de tensión | 4 | DC |
| Potencia magnética | 27 | 100W |
| Clase de protección | 2 | IP65 |
| Opción de válvula | MF | normalmente cerrado + Posición de montaje vertical |
| Presión nominal | PN16 | |
| Rango de presión | 0 - 16 bar | |
| Tensión magnética | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatura Medio | de -10 °C a 80 °C | |
| Temperatura Alrededores | de -10 °C a 40 °C | |
| Posición de montaje | Accionamiento vertical u horizontal | |
| Caso de uso personalizado | Sistema cerrado (incluye sistema abierto) | |
| Alcance de la entrega | 1 Válvula, 1 Solenoide .272 Acero K05127XX | caja de bornes M16x1,5 | 100% ED | IP65 | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx | |
| Descripción | Válvula cerrada en estado desenergizado | |
| Tasa de fuga | A - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C] | |
| Conformidad con REACH-RoHS | REACH Yes | RoHS Yes | |
| Peso neto | 47 kg | |
| Switching time (at 6 bar gas) | On: 3000 ms | Off: 4000 ms | |