E4321-0806-4808-NJ,
Serie E43-08-802
Válvula E4321/0806/4808-NJ DC
Las válvulas solenoides de la serie 43, adecuadas para gases y líquidos sin sólidos, sellan el asiento de la válvula con la ayuda de un diafragma de goma. Las válvulas solenoides controladas por fuerza son ideales para aplicaciones en las que se requieren válvulas de acción directa. Estas válvulas funcionan con una diferencia de presión de tan solo 0 bar y combinan las ventajas de las válvulas servocontroladas y las de acción directa. Una gama inusualmente amplia de opciones hace de la serie 43 con conexiones roscadas la especialista por excelencia.
Para más información, siga este enlace:
Válvula E4321/0806/4808-NJ DC
Archivos STEP
043.004402_E4321-23-....-.808-NO.stp
| Tipo de conexión, asiento de la válvula | 21 | G1/4 13mm |
| Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 2.8 m³/h | |
| Tipo de tensión | 4 | DC |
| Potencia magnética | 80 | 24W |
| Clase de protección | 8 | Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1) |
| Opción de válvula | NJ | normalmente abierto + Accesorio con NPT (rosca G no aplicable) |
| Presión nominal | PN40 | |
| Rango de presión | 0 - 16 bar | |
| Tensión magnética | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatura Medio | de -30 °C a 60 °C | |
| Temperatura Alrededores | de -30 °C a 60 °C | |
| Posición de montaje | Conduzca verticalmente hacia arriba (preferido), o conduzca tumbado | |
| Caso de uso personalizado | Sistema cerrado (incluye sistema abierto) | |
| Alcance de la entrega | 1 Válvula, 1 Solenoide .808 K05980XX Acero | Caja de bornes M16x1,5 | 100%ED | Duty cycle 100% | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx | Gas: Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb | Dust: Ex II 2D Ex mb tb IIIC T130°C Db |
| Descripción | La válvula se cierra con tensión eléctrica | Rosca hembra cónica | |
| Tasa de fuga | A - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C] | |