F2202-0404-7058-OF,
14 de mayo de 2026
Válvula de asiento neumático directo
Serie F22
Válvula F2202/0404/7058-OF
Para más información, siga este enlace:
Válvula F2202/0404/7058-OF
Link Icon
Ficha de datos explícita
VersiónF
Tipo de válvula22Válvula de asiento neumático directo
Tipo de conexión, asiento de la válvula02DN20 20mm
Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O)6.8 m³/h
Vivienda04EN-GJL250 Fundición gris
Sello04PTFE
Función7CERRADO con resorte
Design0asiento recto, actuador aluminio
Tamaño de la unidad58⌀80 cierre amortiguado contra el flujo del medio
Volumen de la unidad260 cm³
Opción de válvulaOFSin aceite/grasa
Presión nominalPN40
Rango de presión0 - 13 bar (la presión máxima de funcionamiento requiere una presión de control de 6 bares como mínimo)
Presión de control6 - 8 bar
Temperatura Mediode -40 °C a 200 °C
Temperatura Alrededoresde -10 °C a 60 °C
Posición de montaje cualquier
Caso de uso personalizadoSistema cerrado (incluye sistema abierto)
Alcance de la entrega1 Válvula
No aplicable
Tasa de fugaB - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C]