1-041-25-1004-5242-NG,
Série 1/041-08-G
Valve 1/041-25/1004/5242-NG AC
L'électrovanne type 1/041 avec raccord fileté, est de type à commande forcée. L'élément d'étanchéité est un piston métallique avec un joint de siège en PTFE de forme annulaire. Ce type de vanne est robuste et convient aux hautes pressions jusqu'à 70 ou 100 bars. Dans les vannes à commande forcée, le principe d'asservissement est couplé à l'actionnement direct. Les vannes à commande forcée combinent les avantages de ces deux types de commande. Les vannes commutent de 0 bar jusqu'à la pression de service maximale et peuvent être utilisées là où des vannes à action directe sont utilisées.
Pour plus d'informations, suivez ce lien :
Valve 1/041-25/1004/5242-NG AC
Fiche technique explicite
Fiche technique universel
Fiche technique 1/041 GE
| Version | 1/041- | |
| Type de vanne | Vanne à siège Commande forcée, électrique | |
| Type de raccordement, siège de soupape | 25 | G1 25mm |
| Valeur Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 8 m³/h | |
| Boîtier | 10 | CW617N Laiton |
| Joint d'étanchéité | 04 | PTFE |
| Type de tension | 5 | AC |
| Puissance magnétique | 24 | 46W |
| Indice de protection | 2 | IP65 |
| Option de vanne | NG | normalement fermé + Armature avec NPT (pas de filetage G) |
| Pression nominale | PN100 | |
| Plage de pression | 0 - 70 bar | |
| Tension magnétique | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC | |
| Temperatuur Medium | de -40 °C jusqu'à 90 °C | |
| Temperatuur Environs | de -40 °C jusqu'à 40 °C | |
| Position de montage | Tuyauterie horizontale, entraînement vers le haut | |
| Cas d'application spécifique au client | Système fermé (y compris système ouvert) | |
| Contenu de la livraison | 1 vanne, 1 Solénoïde .242 Acier K05124XX | boîte à bornes M16x1,5 | 100% ED | IP65 | Cable clamping range 5 - 10mm | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx | |
| Description | Vanne fermée hors tension | Filetage intérieur conique | |
| Taux de fuite | B - EN 12266-1 [Moyen de test air ou azote, température ambiante de 20°C] | |