B4648-0804-4808-NF,
14 mai 2026
Vanne à siège Servoassistance électrique
Série 46-08
Valve B4648/0804/4808-NF DC
L'électrovanne de type 46 pour des pressions de système jusqu'à 100 bar. Une différence de pression d'environ 1 bar est nécessaire pour un bon fonctionnement. Electrovanne de haute qualité pour liquides et gaz en acier inoxydable avec une longue durée de vie, adaptée à des cycles de commutation élevés. Pour une utilisation avec de l'oxygène dans les systèmes d'alimentation en gaz, la vanne peut être conçue sans huile ni graisse. La version normalement ouverte -NO est également possible ainsi que la protection contre les explosions.
Pour plus d'informations, suivez ce lien :
Valve B4648/0804/4808-NF DC
Link Icon
Fiche technique explicite
VersionB
Type de vanne46Vanne à siège Servoassistance électrique
Type de raccordement, siège de soupape48G1/4 8mm
Valeur Kv (Δp = 1 bar H₂O)1 m³/h
Boîtier08AISI 316 Ti
Joint d'étanchéité04PTFE
Type de tension4DC
Puissance magnétique8024W
Indice de protection8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
Option de vanneNFnormalement ouvert + Sans huile/graisse
Pression nominalePN100
Plage de pression1 - 70 bar
Tension magnétique12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatuur Mediumde -40 °C jusqu'à 60 °C
Temperatuur Environsde -40 °C jusqu'à 60 °C
Position de montage au choix
Cas d'application spécifique au clientsystème ouvert, Différence de pression Oui
Taux de fuiteB - EN 12266-1 [Moyen de test air ou azote, température ambiante de 20°C]
Conformité REACH-RoHSREACH Yes | RoHS Yes
Poids net0.95 kg
Switching time (at 6 bar gas)On: 400 ms | Off: 200 ms