A5542-1004-1802-NG,
Série 55-1004
Valve A5542/1004/1802-NG DC
Electrovanne type 55 avec pièce en fer haute pression pour des pressions jusqu'à 200 bar. L'électrovanne est fermée au repos par un ressort (NC). L'électro-aimant alimenté attire l'armature magnétique vers le noyau antagoniste contre l'action du ressort. La vanne La vanne s'ouvre. Les vannes à commande directe de ce type ne nécessitent pas de pression différentielle. Ces vannes sont utilisées utilisées pour des débits plus faibles et des pressions de fluide élevées.
Pour plus d'informations, suivez ce lien :
Valve A5542/1004/1802-NG DC
| Type de raccordement, siège de soupape | 42 | G1/4 2mm |
| Valeur Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 0.13 m³/h | |
| Type de tension | 1 | DC |
| Puissance magnétique | 80 | 24W |
| Indice de protection | 2 | IP65 |
| Option de vanne | NG | normalement fermé + Armature avec NPT (pas de filetage G) |
| Pression nominale | PN200 | |
| Plage de pression | 0 - 100 bar | |
| Tension magnétique | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatuur Medium | de -40 °C jusqu'à 90 °C | |
| Temperatuur Environs | de -40 °C jusqu'à 40 °C | |
| Position de montage | Actionneur vertical (de préférence) ou horizontal | |
| Cas d'application spécifique au client | Système fermé (y compris système ouvert) | |
| Contenu de la livraison | 1 vanne, 1 connecteur FormA EN175301-803/A | courant max. 10A | 4x90°| IP65 une fois installé | câbles connectables Ø 5-10 mm max.1.5mm² | 1 Solénoïde .802 Steel K05180XX | 100% duty cycle | rotatif 360° | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx | |
| Description | Vanne fermée hors tension | Filetage intérieur conique | |
| Taux de fuite | A - EN 12266-1 [Moyen de test air ou azote, température ambiante de 20°C] | |
| Conformité REACH-RoHS | REACH Yes | RoHS Yes | |
| Poids net | 2.1 kg | |
| Switching time (at 6 bar gas) | On: 100 ms | Off: 150 ms | |