A5542-1004-3802-F,
14 mai 2026
Vanne à siège électr. direct
Série 55-1004
Valve A5542/1004/3802-F AC
Electrovanne type 55 avec pièce en fer haute pression pour des pressions jusqu'à 200 bar. L'électrovanne est fermée au repos par un ressort (NC). L'électro-aimant alimenté attire l'armature magnétique vers le noyau antagoniste contre l'action du ressort. La vanne La vanne s'ouvre. Les vannes à commande directe de ce type ne nécessitent pas de pression différentielle. Ces vannes sont utilisées utilisées pour des débits plus faibles et des pressions de fluide élevées.
Pour plus d'informations, suivez ce lien :
Valve A5542/1004/3802-F AC
Link Icon
Fiche technique explicite
VersionA
Type de vanne55Vanne à siège électr. direct
Type de raccordement, siège de soupape42G1/4 2mm
Valeur Kv (Δp = 1 bar H₂O)0.13 m³/h
Boîtier10CW617N Laiton
Joint d'étanchéité04PTFE
Type de tension3AC
Puissance magnétique8024W
Indice de protection2IP65
Option de vanneFnormalement fermé + Sans huile ni graisse + sec
Pression nominalePN200
Plage de pression0 - 100 bar
Tension magnétique12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatuur Mediumde -40 °C jusqu'à 90 °C
Temperatuur Environsde -40 °C jusqu'à 40 °C
Position de montageActionneur vertical (de préférence) ou horizontal
Cas d'application spécifique au clientSystème fermé (y compris système ouvert)
Taux de fuiteA - EN 12266-1 [Moyen de test air ou azote, température ambiante de 20°C]
Conformité REACH-RoHSREACH Yes | RoHS Yes
Poids net2.1 kg
Switching time (at 6 bar gas)On: 100 ms | Off: 150 ms