1-041-25-0804-4242-NG,
14 maggio 2026
Sede valvola controllato elettricamente dalla forza
Serie 1/041-08-G
Valvola 1/041-25/0804/4242-NG DC
L'elettrovalvola tipo 1/041 con attacco filettato è a comando forzato. L'elemento di tenuta è un pistone metallico con una guarnizione ad anello in PTFE. Il tipo di valvola è robusto e adatto a pressioni elevate fino a 70 o 100 bar. Nelle valvole a controllo forzato, il principio di asservimento è abbinato all'azionamento diretto. Le valvole a controllo forzato combinano i vantaggi di questi tipi di controllo. Le valvole commutano da 0 bar fino alla massima pressione di esercizio e possono essere utilizzate dove si usano valvole ad azione diretta.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Scheda tecnica esplicita
Scheda tecnica universale
Scheda tecnica 1/041 GE
| Versione | 1/041- | |
| Tipo di valvola | Sede valvola controllato elettricamente dalla forza | |
| Tipo di connessione, sede della valvola | 25 | G1 25mm |
| Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 8 m³/h | |
| Alloggiamento | 08 | AISI 316 Ti |
| Sigillo | 04 | PTFE |
| Tipo di tensione | 4 | DC |
| Potenza magnetica | 24 | 46W |
| Classe di protezione | 2 | IP65 |
| Opzione valvola | NG | normalmente chiuso + Raccordo con NPT (filettatura G non applicabile) |
| Pressione nominale | PN160 | |
| Campo di pressione | 0 - 70 bar | |
| Tensione magnetica | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatura Medio | da -40 °C a 90 °C | |
| Temperatura Dintorni | da -40 °C a 40 °C | |
| Posizione di montaggio | Conduttura orizzontale, guida verso l'alto | |
| Caso d'uso personalizzato | Sistema chiuso (include il sistema aperto) | |
| Ambito di consegna | 1 Valvola, 1 Solenoide .242 Acciaio K05124XX | morsettiera M16x1,5 | 100% ED | IP65 | Cable clamping range 5 - 10mm | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx | |
| Descrizione | Valvola chiusa in assenza di alimentazione | Filettatura femmina conica | |
| Tasso di perdita | B - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C] | |