F2408-0801-4278-9E,
14 maggio 2026
Sede valvola controllato elettricamente dalla forza
Serie 24-08
Valvola F2408/0801/4278-9E DC
L'elemento di tenuta è un pistone metallico con sede di tenuta anulare. Design della valvola con fasce di guida del pistone e anello scanalato. Adatto a un'ampia gamma di applicazioni grazie all'utilizzo di diversi materiali di tenuta e di alloggiamento. A causa della forma del pistone, le valvole di solito si accumulano più in alto rispetto alle valvole a membrana. Tuttavia, con il Tipo 24 è possibile commutare pressioni differenziali fino a 40 bar e fino a 100 bar in versioni speciali. La sede della valvola avvitata in acciaio inox è obbligatoria. Grande varietà di opzioni.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola F2408/0801/4278-9E DC
Scheda tecnica esplicita
Scheda tecnica universale
Scheda tecnica 24-08
Istruzioni
Istruzioni Elettrovalvole, a comando forzato
Montageanleitung - Service Set Typ 24
Bobina del solenoide .278
| Versione | F | |
| Tipo di valvola | 24 | Sede valvola controllato elettricamente dalla forza |
| Tipo di connessione, sede della valvola | 08 | DN80 80mm |
| Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 87 m³/h | |
| Alloggiamento | 08 | AISI 316 |
| Sigillo | 01 | NBR |
| Tipo di tensione | 4 | DC |
| Potenza magnetica | 27 | 47W |
| Classe di protezione | 8 | Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1) |
| Pressione nominale | PN40 | |
| Campo di pressione | 0 - 10 bar | |
| Tensione magnetica | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatura Medio | da -10 °C a 40 °C | |
| Temperatura Dintorni | da -10 °C a 40 °C | |
| Posizione di montaggio | Conduttura orizzontale, guida verso l'alto | |
| Caso d'uso personalizzato | Sistema chiuso (include il sistema aperto) | |
| Ambito di consegna | 1 Valvola, 1 Solenoide .278 Acciaio K05927XX | morsettiera M16x1,5 | 100%ED | Cable clamping range 6.5 - 9.5mm | Duty cycle 100% | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx | Gas: Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb | Dust: Ex II 2D Ex mb tb IIIC T130°C Db |
| Tasso di perdita | A - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C] | |