F2408-0804-5278-OF-6I-3,
Serie 24-08
Valvola F2408/0804/5278-OF-6I-3 AC
L'elemento di tenuta è un pistone metallico con sede di tenuta anulare. Design della valvola con fasce di guida del pistone e anello scanalato. Adatto a un'ampia gamma di applicazioni grazie all'utilizzo di diversi materiali di tenuta e di alloggiamento. A causa della forma del pistone, le valvole di solito si accumulano più in alto rispetto alle valvole a membrana. Tuttavia, con il Tipo 24 è possibile commutare pressioni differenziali fino a 40 bar e fino a 100 bar in versioni speciali. La sede della valvola avvitata in acciaio inox è obbligatoria. Grande varietà di opzioni.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Bobina del solenoide .278
Certificati
Bobina ATEX .278 Certificato di esame del tipo
Dichiarazione di conformità UE Valvola + bobina ATEX .278
Istruzioni Valvola ATEX + bobina .278
Riconoscimento della garanzia di qualità della produzione in conformità alla norma 2014/34/UE (ATEX)
Altri
Scheda tecnica del sensore magnetico Turck BIM-PST-Y1X
Sensore magnetico di omologazione BIM-PST-Y1X Zona 1
Sensore della scheda di servizio, istruzioni per l'impostazione
IECEx Certificate all Sensors BIM-XXX-Y1
Manipolazione senza olio e senza grasso - opzione F e OF
Dichiarazione di conformità CE
REACH Dichiarazione
RoHS Dichiarazione
| Versione | F | |
| Tipo di valvola | 24 | Sede valvola controllato elettricamente dalla forza |
| Tipo di connessione, sede della valvola | 08 | DN80 80mm |
| Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 87 m³/h | |
| Tipo di tensione | 5 | AC |
| Potenza magnetica | 27 | 47W |
| Classe di protezione | 8 | Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1) |
| Pressione nominale | PN40 | |
| Campo di pressione | 0 - 10 bar | |
| Tensione magnetica | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC | |
| Temperatura Medio | da -40 °C a 40 °C | |
| Temperatura Dintorni | da -40 °C a 40 °C | |
| Posizione di montaggio | Conduttura orizzontale, guida verso l'alto | |
| Caso d'uso personalizzato | Sistema chiuso (include il sistema aperto) | |
| Ambito di consegna | 1 Valvola, 1 Solenoide .278 Acciaio K05927XX | morsettiera M16x1,5 | 100%ED | Cable clamping range 6.5 - 9.5mm | Duty cycle 100% | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx | Gas: Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb | Dust: Ex II 2D Ex mb tb IIIC T130°C Db |
| Tasso di perdita | A - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C] | |
| Conformità REACH-RoHS | REACH Yes | RoHS Yes | |
| Peso netto | 35.4 kg | |
| Switching time (at 6 bar gas) | On: 1500 ms | Off: 3000 ms | |