B3702-0404-4808-7C,
14 maggio 2026
Sede valvola controllato elettricamente dalla forza
Serie 37-04
Valvola B3702/0404/4808-7C DC
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola B3702/0404/4808-7C DC
Scheda tecnica esplicita
Scheda tecnica universale
Scheda tecnica 37-04
Istruzioni
Istruzioni Elettrovalvole, a comando forzato
Impostazione della corsa G2/DN50 Tipo 35/37-272/278
Bobina del solenoide .808
Certificati
ATEX Bobina .808 Certificato di esame del tipo
UE Dichiarazione di conformità Valvola ATEX + bobina .808
Istruzioni valvole ATEX + bobina .808
Riconoscimento della garanzia di qualità della produzione in conformità alla norma 2014/34/UE (ATEX)
Altri
Scheda tecnica del sensore magnetico Turck BIM-PST-Y1X
Sensore magnetico di omologazione BIM-PST-Y1X Zona 1
Sensore della scheda di servizio, istruzioni per l'impostazione
IECEx Certificate all Sensors BIM-XXX-Y1
Dichiarazione di conformità CE
REACH Dichiarazione
RoHS Dichiarazione
Video
| Versione | B | |
| Tipo di valvola | 37 | Sede valvola controllato elettricamente dalla forza |
| Tipo di connessione, sede della valvola | 02 | DN20 20mm |
| Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 8.5 m³/h | |
| Alloggiamento | 04 | EN-GJL250 Ghisa grigia |
| Sigillo | 04 | PTFE |
| Tipo di tensione | 4 | DC |
| Potenza magnetica | 80 | 24W |
| Classe di protezione | 8 | Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1) |
| Pressione nominale | PN16 | |
| Campo di pressione | 0 - 16 bar | |
| Tensione magnetica | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatura Medio | da -10 °C a 60 °C | |
| Temperatura Dintorni | da -10 °C a 60 °C | |
| Posizione di montaggio | Attuatore verticale (preferibile) o orizzontale | |
| Caso d'uso personalizzato | Sistema chiuso (include il sistema aperto) | |
| Tasso di perdita | A - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C] | |