B4658-0804-4808-NG,
14 maggio 2026
Sede valvola Elettricamente servoassistito
Serie 46-08
Valvola B4658/0804/4808-NG DC
L'elettrovalvola tipo 46 per pressioni di sistema fino a 100 bar. Una differenza di pressione di circa 1 bar è necessaria per il corretto funzionamento. Elettrovalvola di alta qualità per liquidi e gas in acciaio inossidabile con una lunga durata, adatta a cicli di commutazione elevati. Per l'uso con l'ossigeno nei sistemi di alimentazione del gas, la valvola può essere progettata senza olio e grasso. È possibile anche la versione normalmente aperta -NO e la protezione antideflagrante.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola B4658/0804/4808-NG DC
Link Icon
Scheda tecnica esplicita
VersioneB
Tipo di valvola46Sede valvola Elettricamente servoassistito
Tipo di connessione, sede della valvola58G3/8 8mm
Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O)1.1 m³/h
Alloggiamento08AISI 316 Ti
Sigillo04PTFE
Tipo di tensione4DC
Potenza magnetica8024W
Classe di protezione8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
Opzione valvolaNGnormalmente chiuso + Raccordo con NPT (filettatura G non applicabile)
Pressione nominalePN100
Campo di pressione1 - 100 bar
Tensione magnetica12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatura Medioda -40 °C a 60 °C
Temperatura Dintornida -40 °C a 60 °C
Posizione di montaggio qualsiasi
Caso d'uso personalizzatoSistema aperto, Differenza di pressione Sì
DescrizioneValvola chiusa in assenza di alimentazione | Filettatura femmina conica
Tasso di perditaB - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C]