C4823-0801-4808-XX,
Serie 48-08
Valvola C4823/0801/4808-XX DC
Il disco della valvola viene sollevato direttamente dalla forza magnetica, rendendo la valvola adatta a basse pressioni fino a 4 bar e ad applicazioni sotto vuoto. Alta tenuta interna alle pressioni medie più basse. A causa dell'assenza di canali di controllo, il tipo 48 è meno sensibile alla contaminazione.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola C4823/0801/4808-XX DC
Tipo di connessione, sede della valvola23G1/2 12mm
Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O)
Alloggiamento08AISI 316 Ti
Sigillo01NBR
Tipo di tensione4DC
Potenza magnetica8024W
Classe di protezione8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
Opzione valvolaXXnormalmente chiuso
Pressione nominalePN40
Campo di pressione0 - 1 bar
Tensione magnetica12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatura Medioda -10 °C a 60 °C
Temperatura Dintornida -10 °C a 60 °C
Posizione di montaggioConduttura orizzontale, guida verso l'alto
Caso d'uso personalizzatoSistema chiuso (include il sistema aperto)
DescrizioneValvola chiusa in assenza di alimentazione
Tasso di perditaA - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C]