A4868-0809-0012-NG,
14 maggio 2026
Sede valvola elettrico diretto
Serie 48-0809
Valvola A4868/0809/0012-NG AC
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola A4868/0809/0012-NG AC
Scheda tecnica esplicita
Scheda tecnica universale
Scheda tecnica 48 FFKM
File STEP
048.001295_B4868-0802-.148.stp
| Versione | A | |
| Tipo di valvola | 48 | Sede valvola elettrico diretto |
| Tipo di connessione, sede della valvola | 68 | G1/2 8mm |
| Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 1.1 m³/h | |
| Alloggiamento | 08 | AISI 316 Ti |
| Sigillo | 09 | FFKM |
| Tipo di tensione | 0 | AC |
| Potenza magnetica | 01 | 18,5W/24VA |
| Classe di protezione | 2 | IP65 |
| Opzione valvola | NG | normalmente chiuso + Raccordo con NPT (filettatura G non applicabile) |
| Pressione nominale | PN40 | |
| Campo di pressione | 0 - 3 bar | |
| Tensione magnetica | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC | |
| Temperatura Medio | da -15 °C a 90 °C | |
| Temperatura Dintorni | da -15 °C a 40 °C | |
| Posizione di montaggio | Conduttura orizzontale, guida verso l'alto | |
| Caso d'uso personalizzato | Sistema chiuso (include il sistema aperto) | |
| Ambito di consegna | 1 Valvola, 1 connettore FormA EN175301-803/A | corrente massima 10A | 4x90°| IP65 quando installato | cavi collegabili Ø 5-10 mm max.1.5mm² | 1 Solenoide .012 K05101XX | 100% ciclo di funzionamento | ruotabile a 360° | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx | |
| Descrizione | Valvola chiusa in assenza di alimentazione | Filettatura femmina conica | |
| Tasso di perdita | A - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C] | |