C5121-1014-1182-XX,
Serie 51-10
Valvola C5121/1014/1182-XX DC
Elettrovalvola in ottone pesante con servo pistone fino alla misura di connessione G2-DN50 mm. La gamma di pressione va da 0,5 a max. 40 bar e può essere utilizzata come alternativa alla serie 40 quando si devono controllare pressioni superiori a 20 bar.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola C5121/1014/1182-XX DC
| Tipo di connessione, sede della valvola | 21 | G1/4 13mm |
| Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 1.8 m³/h | |
| Tipo di tensione | 1 | DC |
| Potenza magnetica | 18 | 7W |
| Classe di protezione | 2 | IP65 |
| Opzione valvola | XX | normalmente chiuso |
| Pressione nominale | PN40 | |
| Campo di pressione | 0.5 - 40 bar | |
| Tensione magnetica | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatura Medio | da -20 °C a 80 °C | |
| Temperatura Dintorni | da -10 °C a 40 °C | |
| Posizione di montaggio | Attuatore verticale (preferibile) o orizzontale | |
| Caso d'uso personalizzato | Sistema aperto, Differenza di pressione Sì | |
| Ambito di consegna | 1 Valvola, 1 connettore FormA EN175301-803/A | corrente massima 10A | 4x90°| IP65 quando installato | cavi collegabili Ø 5-10 mm max.1.5mm² | 1 Solenoide Duroplast .182 K05118XX | 100% ciclo di lavoro | ruotabile a 360° | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx | |
| Descrizione | Valvola chiusa in assenza di alimentazione | |
| Tasso di perdita | A - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C] | |
| Conformità REACH-RoHS | REACH Yes | RoHS Yes | |
| Peso netto | 0.6 kg | |
| Switching time (at 6 bar gas) | On: 90 ms | Off: 120 ms | |