A5542-1004-1802-NG,
Serie 55-1004
Valvola A5542/1004/1802-NG DC
Elettrovalvola tipo 55 con parte in ferro ad alta pressione per pressioni fino a 200 bar. La valvola è chiusa dalla forza della molla nella posizione di riposo (NC). Il solenoide eccitato tira l'armatura del solenoide verso il contro nucleo contro la forza della molla. Il la valvola si apre. Le valvole a controllo diretto di questo tipo non richiedono una pressione differenziale. Le valvole sono utilizzate utilizzato per piccole portate e alte pressioni medie.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola A5542/1004/1802-NG DC
Tipo di connessione, sede della valvola42G1/4 2mm
Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O)0.13 m³/h
Tipo di tensione1DC
Potenza magnetica8024W
Classe di protezione2IP65
Opzione valvolaNGnormalmente chiuso + Raccordo con NPT (filettatura G non applicabile)
Pressione nominalePN200
Campo di pressione0 - 100 bar
Tensione magnetica12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatura Medioda -40 °C a 90 °C
Temperatura Dintornida -40 °C a 40 °C
Posizione di montaggioAttuatore verticale (preferibile) o orizzontale
Caso d'uso personalizzatoSistema chiuso (include il sistema aperto)
Ambito di consegna1 Valvola, 1 connettore FormA EN175301-803/A | corrente massima 10A | 4x90°| IP65 quando installato | cavi collegabili Ø 5-10 mm max.1.5mm² | 1 Solenoide .802 acciaio K05180XX | ciclo di lavoro 100% | ruotabile a 360° | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx |
DescrizioneValvola chiusa in assenza di alimentazione | Filettatura femmina conica
Tasso di perditaA - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C]
Conformità REACH-RoHSREACH Yes | RoHS Yes
Peso netto2.1 kg
Switching time (at 6 bar gas)On: 100 ms | Off: 150 ms