A7230-1004-1032-VW,
14 maggio 2026
Sede valvola elettrico diretto
Serie 72-10
Valvola A7230/1004/1032-VW DC
Le elettrovalvole a 3/2 vie del tipo 72 come valvole a sede di nipplo sono controllate direttamente nel modo di attuazione. Per piccoli diametri nominali fino a DN6 mm, le valvole sono utilizzate per controllare attuatori a semplice effetto. Lo sfiato avviene attraverso il terzo percorso nel manicotto magnetico. Il percorso di ventilazione è limitato a 2,5 mm.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola A7230/1004/1032-VW DC
Scheda tecnica esplicita
| Versione | A | |
| Tipo di valvola | 72 | Sede valvola elettrico diretto |
| Tipo di connessione, sede della valvola | 30 | G1/8 1mm |
| Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 0.026 m³/h | |
| Alloggiamento | 10 | CW617N Ottone |
| Sigillo | 04 | PTFE |
| Tipo di tensione | 1 | DC |
| Potenza magnetica | 03 | 11W |
| Classe di protezione | 2 | IP65 |
| Opzione valvola | VW | normalmente chiuso + PWIS libero |
| Pressione nominale | PN90 | |
| Campo di pressione | 0 - 25 bar | |
| Tensione magnetica | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatura Medio | da -40 °C a 90 °C | |
| Temperatura Dintorni | da -40 °C a 40 °C | |
| Posizione di montaggio | qualsiasi | |
| Caso d'uso personalizzato | Sistema chiuso (include il sistema aperto) | |
| Ambito di consegna | 1 Valvola, 1 connettore FormA EN175301-803/A | corrente massima 10A | 4x90°| IP65 quando installato | cavi collegabili Ø 5-10 mm max.1.5mm² | 1 Solenoide .032 Duroplast K05103XX | ciclo di lavoro 100% | ruotabile a 360° | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx | |
Non applicabile
| Tasso di perdita | A - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C] | |
| Conformità REACH-RoHS | REACH Yes | RoHS Yes | |
| Peso netto | 0.4 kg | |
| Switching time (at 6 bar gas) | On: 80 ms | Off: 100 ms | |