D2409-0402-5272-5P,
14 maggio 2026
Sede valvola controllato elettricamente dalla forza
Serie D24-04
Valvola D2409/0402/5272-5P AC
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola D2409/0402/5272-5P AC
Link Icon
Scheda tecnica esplicita
VersioneD
Tipo di valvola24Sede valvola controllato elettricamente dalla forza
Tipo di connessione, sede della valvola09DN100 100mm
Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O)135 m³/h
Alloggiamento04EN-GJL250 Ghisa grigia
Sigillo02FKM
Tipo di tensione5AC
Potenza magnetica27100W
Classe di protezione2IP65
Opzione valvola5Pnormalmente chiuso + Contatto di feedback 2-fili RC27-S-M12-4P
Pressione nominalePN16
Campo di pressione0 - 16 bar
Tensione magnetica12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatura Medioda -10 °C a 90 °C
Temperatura Dintornida -10 °C a 40 °C
Posizione di montaggioConduttura orizzontale, guida verso l'alto
Caso d'uso personalizzatoSistema chiuso (include il sistema aperto)
DescrizioneValvola chiusa in assenza di alimentazione | Contatto Reed | | Tipo di contatto: normalmente aperto | Posizione della valvola: APERTO e CHIUSO | Posizione di montaggio: in alto | Cavo sensore M12 4 Pin 2m (opzionale 5m, 10m)
Tasso di perditaA - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C]
Conformità REACH-RoHSREACH Yes | RoHS Yes
Peso netto47.6 kg
Switching time (at 6 bar gas)On: 3000 ms | Off: 4000 ms