E4323-0806-4808-NR,
Serie E43-08-802
Valvola E4323/0806/4808-NR DC
Le elettrovalvole della serie 43, adatte per gas e liquidi senza solidi, sigillano la sede della valvola con l'aiuto di un diaframma in gomma. Le elettrovalvole a controllo di forza sono ideali per applicazioni in cui sono richieste valvole ad azione diretta. Queste valvole funzionano a partire da una differenza di pressione di appena 0 bar e combinano i vantaggi delle valvole servoassistite e di quelle a controllo diretto. Una gamma insolitamente ampia di opzioni rende la serie 43 con connessioni filettate lo specialista per eccellenza.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola E4323/0806/4808-NR DC
| Tipo di connessione, sede della valvola | 23 | G1/2 13mm |
| Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 3 m³/h | |
| Tipo di tensione | 4 | DC |
| Potenza magnetica | 80 | 24W |
| Classe di protezione | 8 | Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1) |
| Pressione nominale | PN40 | |
| Campo di pressione | 0 - 16 bar | |
| Tensione magnetica | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatura Medio | da -30 °C a 60 °C | |
| Temperatura Dintorni | da -30 °C a 60 °C | |
| Posizione di montaggio | Guidare verticalmente verso l'alto (preferito), o guidare sdraiati | |
| Caso d'uso personalizzato | Sistema chiuso (include il sistema aperto) | |
| Tasso di perdita | A - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C] | |