E4324-0806-4808-NJ,
14 maggio 2026
Sede valvola controllato elettricamente dalla forza
Serie E43-08-802
Valvola E4324/0806/4808-NJ DC
Le elettrovalvole della serie 43, adatte per gas e liquidi senza solidi, sigillano la sede della valvola con l'aiuto di un diaframma in gomma. Le elettrovalvole a controllo di forza sono ideali per applicazioni in cui sono richieste valvole ad azione diretta. Queste valvole funzionano a partire da una differenza di pressione di appena 0 bar e combinano i vantaggi delle valvole servoassistite e di quelle a controllo diretto. Una gamma insolitamente ampia di opzioni rende la serie 43 con connessioni filettate lo specialista per eccellenza.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola E4324/0806/4808-NJ DC
Link Icon
Scheda tecnica esplicita
VersioneE
Tipo di valvola43Sede valvola controllato elettricamente dalla forza
Tipo di connessione, sede della valvola24G3/4 20mm
Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O)9.5 m³/h
Alloggiamento08AISI 316 Ti
Sigillo06EPDM
Tipo di tensione4DC
Potenza magnetica8024W
Classe di protezione8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
Opzione valvolaNJnormalmente aperto + Raccordo con NPT (filettatura G non applicabile)
Pressione nominalePN40
Campo di pressione0 - 16 bar
Tensione magnetica12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatura Medioda -30 °C a 60 °C
Temperatura Dintornida -30 °C a 60 °C
Posizione di montaggioGuidare verticalmente verso l'alto (preferito), o guidare sdraiati
Caso d'uso personalizzatoSistema chiuso (include il sistema aperto)
DescrizioneLa valvola si chiude con la tensione elettrica | Filettatura femmina conica
Tasso di perditaA - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C]